QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2075|回复: 0
收起左侧

[知识] 废标后招标人重新选择署理机构,署理费怎么收取?

[复制链接]
发表于 2023-1-5 17:19:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

立刻登录参与更深一步招投标交流!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
废标后招标人重新选择署理机构,署理费怎么收取?

答:假如废标是由于已经评出的中标人放弃中标所导致的,则采购署理机构可以向原中标人收取署理办事费;假如原招标文件中的投标保证不予退还的条件中有规定,采购署理机构也可以不向原中标人退还投标保证金。

假如废标是由于其他非采购署理机构的缘故起因所导致的,则应当根据采购署理机构与采购人之间签订的委托署理合同的约定来决定后续补偿方案、收费东西及收费方法。

假如废标是由于采购署理机构自身缘故起因所导致的,则不应再收取相干用度,并且采购署理机构还应根据其与采购人之间签订的委托署理合同,向采购人作出相应的补偿。

执法依据

《当局采购署理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号)第十五条署理机构应当在采购文件中昭示署理用度收取方法及标准,随中标、成交结果一并公然本项目收费环境,包括具体收费标准及收费金额等。





上一篇:三招!判定项目是不是属于当局采购
编标网|国内互联网最大的招投标站点,标书编写格式范本学习交流共享中心!www.bianbiao.net
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 
在线客服
点击这里给我发消息
合作请联系QQ

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|编标网 |我的广告

粤ICP备18024432号

GMT+8, 2024-5-27 17:44 , Processed in 0.061082 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表